sinaloa logo
baner sinaloa dossier
logo la cancha

76aa6f27 2882 45b4 a60c bd8f282dc4a7El gobernador del estado, Rubén Rocha Moya, tomó protesta a un nutrido grupo de subsecretarios, pertenecientes a las distintas Secretarías de su gabinete, cuyo orden fue el siguiente:

·         Estrella Palacios Domínguez, subsecretaria de Promoción y Operación Turística.

·         Julio César Saucedo Barrón, subsecretario de Pesca.

·         Cindy Rebeca Montoya Armenta, subsecretaria de Acuacultura.

·         Ramón Gallegos Araiza, subsecretario de Agricultura.

·       Cascajales junto a Rocha  Alfredo Valdez Zazueta, subsecretario de Ganadería.

·         María Inés Pérez Corral, subsecretaria de Evaluación.

·         Carlos Alejandro Carrasco Cota, subsecretario de Desarrollo Sustentable.

·         Raúl Francisco Montero Zamudio, subsecretario de Programas y Contratos.

·         Jesús Ángel Aragón Gaxiola, subsecretario de Obras Públicas.

·         Lucio Arturo López Ávila, subsecretario de Auditoría.

·         Talina López Martínez, subsecretaria de Transparencia y Contraloría Social.

·         Julio César Quintero Ledesma, subsecretario de Servicios Administrativos de la Secretaría de Salud.

·         Carlos López Portillo Núñez, subsecretario de Atención Médica.

·         Rosa Elena Millán Bueno, subsecretaria de Igualdad Sustantiva y Perspectiva de Género.

·         Consuelo Gutiérrez Gutiérrez, subsecretaria de Acceso a las Mujeres a una Vida Libre de Violencia.

·         Horacio Lora Oliva, subsecretario de Educación Básica.

·         Rodrigo López Zavala, subsecretario de Educación Media Superior y Superior.

·         Jorge Rafael Quintero Salazar, subsecretario de Vinculación Social.

·         Catalina Esparza Navarrete, subsecretaria de Planeación Educativa.

Enseguida, el gobernador tomó protesta a un segundo grupo de nuevos funcionarios, correspondiendo ahora a directores de organismos gubernamentales, cuyo orden fue el siguiente:

·         Ana Cecilia Zavala Bueno, vocal ejecutiva de la Comisión Estatal de Agua Potable y Alcantarillado de Sinaloa (CEAPAS).

·         Teodosio Joel Fausto García, director de Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores de la Educación del Estado de Sinaloa (ISSSTESIN).

·         Tomás Saucedo Carreño, director general del Sistema Sinaloense de Radio y Televisión (Radio Sinaloa).

·         Rubén Miranda López, director general del Instituto Sinaloense para la Educación de los Jóvenes y los Adultos (ISEJA).

·         María Obdulia Fernández Germán, directora del Instituto de la Defensoría Pública.

·         Francisco Higuera Castro, director general de la Comisión Estatal de Mejora Regulatoria y Gestión Empresarial.

·         Eduardo Alarcón López, director del Instituto Catastral del Estado de Sinaloa.

·         Héctor Modesto Félix Carrillo, director del Instituto Estatal de Protección Civil.

·         Julio Sánchez Aguilar, director general del Instituto de Pensiones del Estado de Sinaloa (IPES).

·         Julio César Cascajares Ramírez, director general del Instituto Sinaloense de Cultura Física y Deporte (ISDE).

·         Wilfredo Véliz Figueroa, director general del Conalep.

·         Francisco Antonio Castañeda Verduzco, director del Desarrollo Urbano Tres Ríos.

·         Luis Alonso García Corrales, comisionado estatal para la Protección contra Riesgos Sanitarios del Estado de Sinaloa (COEPRISS).

·         Rafael Sánchez Molina, director general del Instituto Sinaloense de Acuacultura y Pesca

·         Juan Salvador Avilés Ochoa, director general del Instituto Sinaloense de Cultura (ISIC).